CURSOS ON LINE

Jornadas Preparatorias a las XXV Jornadas Nacionales de Derecho Civil

Jornada 1 - 22 de septiembre de 2015 - 14 hs.

Parte General: Nuevas reglas referidas al régimen de capacidad de la persona humana

jornadas Preparatorias-día 1-14 hs

Expositores: Dr. Manuel Cobas, Dra. Magdalena Giavarino, Dr. Héctor Iribarne, Dr. Jorge Lavalle Cobo, Dr. José Tobías.

Coordinadora: Dra. María Julia Fornari.


Jornada 1 - 22 de septiembre de 2015 - 16 hs.

Obligaciones: Obligaciones de dar sumas de dinero

jornadas Preparatorias-día 1-16 hs

Expositores: Dr. Oscar J. Ameal, Dra. María Fabiana Compiani, Dr. Anibal Piaggio, Dra. Norma Silvestre, Dra. Sandra Wierzba.

Coordinador: Dr. Javier Santamaría.


Jornada 1 - 22 de septiembre de 2015 - 18 hs.

Derecho de daños: Daños en las relaciones de familia

jornadas Preparatorias-día 1-18 hs

Expositores: Dr. Pablo Aguirre, Dr. Sergio Adjami, Dr Oscar J. Ameal, Dra. Lidia B. Hernández, Dr. Luis A. Ugarte.

Coordinador: Dr. Herman Lieber.


Jornada 2 - 23 de septiembre de 2015 - 14 hs.

Contratos: Formación progresiva del contrato; pactos y tratativas preliminares

jornadas Preparatorias-día 2-14 hs

Expositores: Dr. Mariano Acevedo, Dr. Carlos Ghersi, Dr. Roberto Grané, Dra. Silvia Ippolito.

Coordinadora: Dra. Karin Alfie.


Jornada 2 - 23 de septiembre de 2015 - 16 hs.

ConsumidorProtección del consumidor de servicios financieros y bursátiles

jornadas Preparatorias-día 2-16 hs

Expositores: Dra. Marialma Berrino, Dra. Carolina Martínez Garbino, Dr. Augusto Sobrino, Dra. Celia Weingarten, Dr. Diego Zentner.

Coordinador: Dr. Bruno Torrano.


Jornada 2 - 23 de septiembre de 2015 - 18 hs.

Derecho de Familia: Identidad y filiación

jornadas Preparatorias-día 2-18 hs

Expositores: Dra. Victoria Famá, Dra. Graciela Ignacio, Dr. Guillermo Ocampo, Dr. Néstor Solari.

Coordinadora: Dra. Adriana Bertini.


Jornada 3 - 24 de septiembre de 2015 - 14 hs 

Derechos Reales: Usufructo

jornadas Preparatorias-día 3-14 hs

Expositores: Dr. Carlos M. Clerc, Dr. Domingo Cura Grassi, Dr. Claudio Kiper, Dra. Marina Mariani de Vidal, Dra. Miriam Smayeski.

Coordinador: Dr. Adrián Cartá.


Jornada 3 - 24 de septiembre de 2015 - 16 hs.

Sucesiones: Exclusión de la vocación hereditaria

jornadas Preparatorias-día 3-16 hs

Expositores: Dra María José Fernández, Dra. Lidia B. Hernández, Dr. Gabriel Rolleri, Dr. Luis A. Ugarte.

Coordinadora: Dra. Débora Alborhi Telias.


Jornada 3 - 24 de septiembre de 2015 - 18 hs.

Interdisciplinaria: Derechos e intereses de incidencia colectiva

jornadas Preparatorias-día 3-18 hs

Expositores: Dra. Aurora Besalú Parkinson, Dr. Matías Ferrari, Dra. Lidia Garrido Cordobera, Dra. Graciela Lovece.

Coordinadora: Dra. Sabrina Buccheri.